Petit livre intitulé Pi shi chi chu wang... - Lot 238 - Gros & Delettrez

Lot 238.bis
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 400EUR
Petit livre intitulé Pi shi chi chu wang «Essai critique sur la pensée bouddhiste»,[?]?????????? par Xu Guangqi (1562-1633,) ministre de l'empereur, mathématicien et astronome, qui se convertit au christianisme, baptisé par Matteo Ricci dont il était l'ami et qui l'initia aux sciences occidentales.Xu Guangqi traduira en chinois de nombreux ouvrages scientifiques occidentaux. Il est présenté dans une note manuscrite en fin d'ouvrage, une autre note manuscrite portant la date 5 juillet 1762, et une troisième, donne le titre et une date 1649 au crayon. Relié à l'occidentale. Chine, édition fin XVIIe-XVIIIe siècle. Dim. 25,3 x 15,5 cm. (Petits accidents)