Brûle parfum en bronze doré de forme ovale... - Lot 198 - Gros & Delettrez

Lot 198
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 500EUR
Brûle parfum en bronze doré de forme ovale reposant sur un piédouche. Le pourtour orné de dragons en relief poursuivant la perle sacrée parmi des vagues écumantes, deux têtes de lion formant anses. Le couvercle finement ciselé d'un dragon émergeant de nuages ruyi. Chine, période Kangxi, XVII-XVIIIème Haut: 12cm Larg: 11cm