Présentoir de miroir en bronze de belle patine... - Lot 195 - Gros & Delettrez

Lot 195
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Présentoir de miroir en bronze de belle patine brune anciennement doré représentant un Qilin allongé, la tête tournée sur sa droite. La base du support ornée de têtes de ruyi. Un miroir en bronze archaïque de belle patine transformé en pendule à l'époque Qing. Chine, époque Ming, pour le Qilin Petit accident sur le poitrail. Long: 26cm Un modèle similaire se trouve dans les collections permanentes du Victoria and Albert Museum, Londres. Rose Kerr, Later Chinese Bronzes, Londres 1990.