Lot 317
1 400 - 1 800 EUR
Result : 1 400 EUR

TAPIS MELAS MEDJIDIEH DE L'OUEST DE L'ANATOLIE An antique Mela rug, Western Turkey Le décor est composé d'un semis de motifs de motifs ou gul variant dans leur structure chromatique et par le jeu des variations suggère un arche de prière. Il est difficile de savoir s'il s'agit d'un tapis chrétien ou musulman. Tapis en laine sur une fondation de laine. Large bordure fond jaune. Usures. Restaurations. Bon état. milieu du XIX eme siècle 226 x 135 cm