TAPIS KONYA KARAPINAR DU CENTRE DE L'ANATOLIE... - Lot 316 - Gros & Delettrez

Lot 316
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 900EUR
TAPIS KONYA KARAPINAR DU CENTRE DE L'ANATOLIE An antique Konya rug, Western Turkey Deux larges medaillons octogonaux à fond rouge se detachent sur un champ jaune. Des tulipes s'inscrivent dans les espaces jaunes. Au centre et sur l'axe vertical, trois croix sur fond blanc sont alignées. Velours en laine sur une fondation de laine. Large bordure fond jaune. Probablement la bande externe des bordures verticales est manquante. Usures. Restaurations. 1ere partie du XIX eme siècle200 x 130 cm