Lot 309
1 200 - 1 500 EUR
Result : 4 500 EUR

TAPIS MAROC, MAROC An ethnic Moroccan main carpet early 20th century Le décor est composé de motifs géométriques d'origine berbère sans influence réelle du répertoire iconographique Ottoman. Ces motifs se détachent sur un fond rouge. Grandes variations dans le traitement des motifs. Usures. Ce tapis est quasiment dans ses dimensions originelles. Il doit manquer quelques centimètres au niveau de l'extrémité haute. 1 ere Moitié du XX eme siècle 328 x 167 cm