DULAC Edmond

Lot 223
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
DULAC Edmond
Sindbad le Marin, et d'autres contes des Mille et une Nuits. Paris, Piazza, 1919, in-4 relié demichagrin vert à coins, dos lisse orné de filets et fleurons, tête dorée, couverture et dos conservés, 145 pages. Edition limitée et numérotée à 1500 exemplaires (n°618). Ouvrage illustré par Edmond Dulac, de 27 compositions hors-texte en couleurs contrecollées, sous serpentes imprimées, avec encadrement du texte en couleurs, lettrines et culs-de-lampe