BARRUCAND Victor

Lot 172
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
BARRUCAND Victor
L'Algérie et les Peintres Orientalistes. Grenoble, Arthaud, 1930, 2 volumes in-4 brochés, dos légèrement usagés. Couvertures illustrées par Ketty Carré et Mohammed Racim. Le deuxième volume comporte les 24 illustrations d'Antoni Assus, Bouviolle, Léon Carré, De Buzon, Deshaye, Sureda, Cauvy, Lino, Rochegrosse, Mainssieux. Edition originale, exemplaire numéroté sur vélin