Coutinho Brothers

Lot 436
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 70 000EUR
Coutinho Brothers
Officiers britanniques et divers Yémen, c. 1880-1900. Aden. Vues générales. Entrée du Port. Steamer Point. Marché. Casernes. Mosquée. Grande Place. Citernes. Palais du Sultan. Officiers britanniques. Types. Habitations. Marché aux chameaux. Main Pass. Navires. Royal Navy dans le Golfe Persique. Canal de Suez. Angleterre. Inde. Important ensemble incluant: - Deux panoramas composés chacun de quatre épreuves sur papier albuminé, l'un relié, l'autre en feuilles. 20 x 96 et 18 x 95 cm - Deux panoramas composés chacun de deux épreuves sur papier albuminé, reliés. 20,5 x 49,5 et 18 x 47,5 cm - Environ 149 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons pour la plupart. Nombreuses légendes et dates manuscrites sur les montages ou aux versos. Formats: de 3 x 3,5 à 22 x 28 cm Avec l'ouverture du Canal de Suez en 1869, Aden représente à l'époque une station de relais et de ravitaillement pour les navires britanniques se dirigeant vers leur colonie de l'Inde. Les photographes voyageurs occidentaux ou de l'Afrique Orientale comme Coutinho Brothers (Zanzibar) livrèrent les rares témoignages photographiques d'Aden à la fin du 19e siècle