DELACROIX Eugène

Lot 75.bis
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DELACROIX Eugène
Le voyage d'Eugène Delacroix au Maroc. Fac-simile de l'album du Musée du Louvre, au Musée Condé et dans les collections Etienne Moreau-Nélaton et de Mornay. Paris André Marty 1909. 2 vol. in-8 percaline chocolat sous emboitage, non rogné; un de texte 194 p., et un vol. de 106 planches montées sur onglet. Introduction et description par Jean Guiffrey. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés, celui-ci porte le 113.