AL-MADINA AL-MUNAWARA. Vue en perspective... - Lot 261 - Gros & Delettrez

Lot 261
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 13 000EUR
AL-MADINA AL-MUNAWARA. Vue en perspective axionométrique de Médine figurant probablement le projet d'aménagement du site sous le règne de Abdel-Hamid II qui règna de 1876 à 1909. On remarque dans cette projection le Bab al-magidi (Bab al-Anbariya) au premier plan, le Bab ach-Cham à droite et Bab Misr à gauche. Signée de Mehmet (Haranzaçi?) et datée 1301 (1883). 72 x 50 cm encadrée sous verre Cette vue tri-dimentionnelle de Médine réalisée probablement par un architecte ou ingénieur militaire turc procède du projet d'extension hamidienne de la ville sainte. La pression des Wahabis, l'augmentation régulière du nombre de pèlerins ainsi que l'apparition des épidémies de choléra, imposèrent l'urgence de transformations en matière d'accueil des pèlerins. Le sultan qui avait la charge les lieux saints et se donnait le titre de gardien de ces lieux commanda des levées de fonds dans tout le monde musulman afin de procéder au réaménagement de la mosquée du prophète et de la ville notamment par l'extension des enceintes et des voies d'accès. Le présent relevé, de par son ancienneté (1883), constitue de ce fait un document de première importance quant à l'état des lieux à la veille de la période moderne.