Manuscrit arabe de pharmacie AL-KÔHEN AL-ATTAR... - Lot 260 - Gros & Delettrez

Lot 260
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 500EUR
Manuscrit arabe de pharmacie AL-KÔHEN AL-ATTAR (Abu al-Muna Dawud b. Abi Nasr b. Haffaz al-israeli al-Haruni). Minhadj al-dukkan wa dustur al-'ayan fitarkib al-adwiya al-nafi'a li-l abdan. (Le protocole de l'officine et la convention pour la préparation des médicaments nécessaires aux êtres humains). Manuscrit arabe de Pharmacie de 145 p. en écriture naskh serrée, encre brune, 19 à 22 lignes par page. Complet mais sans date ni nom de copiste, 17e ou 18e siècle; demi-reliure orientale du XIXe siècle, 22 x16 cm. (Leclerc II-215, Sarton II-1097,, Notes sur quelques médecins juifs égyptiens qui se sont illustrés à l'époque arabe, in: Isis 12, 1929, p. 113, E.-I. - V-249, Sarkis 1335, M. Kamal Hossein: al-Mujiz fitarikh al-tib wa-l saydala 418) Célèbre manuel pharmaceutique du XIIIe siècle, écrit par un praticien juif du Caire en 658 (1259) au début de la période mamelouke. Al-Qohen al-Attar Dawud fait partie d'une série de praticiens juifs qui ont vécu et exercé au Caire. Ecrit pour lui-même et pour son fils ce manuel de 25 chapitres fut abondamment employé dans les hôpitaux et les officines et va connaître une remarquable diffusion dans le monde musulman grâce à l'actualisation qu'il opère en matière médicale. En effet, tout en reconnaissant les grands mérites au manuel d'Ibn al-Bayan, el-Attar considère qu'aucun guide ne permet de satisfaire les interrogations des marchands de drogue, des parfumeurs ou des vendeurs de boissons. Le Minhadj innove et présente une pharmacopée typique qui, à l'exemple de Galien, groupe et classe les remèdes composés (al-adwiya al-murakkaba) et les remèdes simples (al-adwiya al-mufrada). Dans son introduction, al-Attar affirme être le premier à avoir composé une pharmacopée complète à l'usage particulier des pharmaciens et c'est cette spécialisation qui est à l'origine de la large diffusion de l'ouvrage. Lucien Leclerc l'a qualifié de " l'un des meilleurs qui nous soient restés dans la matière. Il a été édité à six reprises dont la premièr