Un compendium de zoologie árabe al-DAMIRI... - Lot 258 - Gros & Delettrez

Lot 258
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 18 000EUR
Un compendium de zoologie árabe al-DAMIRI (Muhammad ibn Musa 1341-1405). Kitab Hayat al-Hayawan. (Encyclopédie des animaux). Manuscrit arabe de 290 folios de 25 lignes par pages en écriture naskhi, titres de paragraphes en rouge. Copié en l'an 848 (1445) - Au colophon une note précise que la présente copie a été collationnée avec la copie qui a été elle-même collationnée avec l'original de l'auteur par Muhammed b. Ahmed surnommé Korsid' Zade. Reliure en cuir brun à rabat, plats estampés d'un grand décor de plaque rectangulaire avec un semis d'arabesques, de volutes florales et de nuages dorés, avec encadrement composé de 4 écoinçons et 16 cartouches ovales. Dos refait avec manque au rabat. Reliure persane probablement du XVIe siècle La renommée d'al-Damiri repose sur le Hayat al-Hayawan, une encyclopédie zoologique qui le fit connaître en Orient et en Occident. Cet ouvrage dont le brouillon fut achevé en 1372 est non seulement un compendium de zoologie arabe mais aussi un recueil de folklore musulman. Les articles rangés dans l'ordre alphabétique contiennent l'aspect philologique du nom de l'animal, sa description, mention de l'animal dans la littérature du Hadith, propriétés médicinales et même la signification des rêves dans lesquels il apparaît. L'ouvrage contient 1069 articles. Il en existe trois versions, une longue, une courte et une intermédiaire, la présente copie est la longue. Il n'existe pas encore d'édition critique, cependant 13 éditions orientales sont accessibles