MARCAIS (William et Georges)

Lot 247
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 600EUR
MARCAIS (William et Georges)
Les Monuments arabes de Tlemcen. Paris, Albert Fontemoing, 1903; in-8 pleine toile, c ouverture, v-358 pp., 30 planches hors-texte en phototypie et 82 figures, demi-chagrin, dos à nerfs, gardes marbrés, couverture conservée (Creswell 258) Le principal intérêt des édifices tlemceniens réside dans l'évidente parenté qui les unit aux monuments andalous. C'est à cet effet que s'attache la présente étude comparative par les deux savants frères