Bousbir SAINT-AIGNAN & J.-E. LAURENT

Lot 191
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 900EUR
Bousbir. Rabat, Edition d'art J. E. Laurent 1950; in-4 en feuilles sous double couverture et chemise en liège à rabats de jute. Tiré à 257 exemplaires, celui-ci 1 des 250 portant le n°7, ornée de 40 lithographies protégés par des serpentes de J.E. Laurent, dont un portrait réciproque des auteurs et de 2 hors texte en couleurs; envoi a. s. de l'artiste à Mr Raphael Benazeraf. Le texte entièrement en vert a été tiré par les presses de Félix Moncho à Rabat, les lithographies sur les presses à bras de J.-E. Laurent aux Oudaïa Un reportage artistique par deux compères qui avaient fréquenté le quartier réservé de Casablanca, ouvert dès 1914 dans le "Derb Bousbir". Le nom vient d'une déformation du nom de Prosper, un vieux colon français propriétaire du terrain "Prosper Ferrieu". Bousbir fut fermé en 1953. Jusqu'au années 2000, il semble que toutes les rues de Bousbir portaient encore des noms de femmes désignées par leur lieu de provenance d'origine: rue de la Fassia, de la Soukkaliya, de la Chaouia, de la Meknasiya, Rbatiya... depuis débaptisées