RILEY James

Lot 185
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
RILEY James
Naufrage du brigantin américain Le Commerce sur la côte occidentale d'Afrique, au mois d'août 1815. Paris, Le Normant 1818; 2 vol; in-8 demi veau brun, dos lisse. Avec 1 carte repliée; première édition Française traduction par M. Peletier. (Playfair 514) Rare édition originale française du récit du naufrage du brigantin Le Commerce à la suite duquel Riley et son équipage furent réduit en esclavage. Cet ouvrage marqua les esprits des contemporains du fait du changement de perspective qu'il présentait pour l'époque: l'équipage blanc étant esclaves de marchands Africains