PORTUGUES Don Joseph Antonio

Lot 177
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 350EUR
PORTUGUES Don Joseph Antonio
Coleccion general de las ordenanzas militares Comprehende las ordenanzas que corresponden a las Plazas de Céuta, Oran, Melilla, Penon, Alhucemas desde el ano de 1665 hasta el de 1758. Madrid, Antonio Marin 1765. in-8 demi-chagrin, titre, 19 f. n.ch., 475 p. Coleccion general de las ordenanzas militares tomo VIII; cachets. Receuil général des ordonnances de l'armée concernant les établissements militaires espagnols de Ceuta, Oran, Mellila Joint: CANIZARES Y MOYANO Don Eduardo. Apuntes sobre Marruecos. Madrid, Memorial de Ingenerios 1895; in-8 demi-percaline, couverture 223 p. avec cartes et croquis h.-t