PLANTET Eugène

Lot 176
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
PLANTET Eugène
Mouley Ismaël empereur du Maroc et la princesse de Conti. Paris 1893; in-4 demi-percaline, couverture, 41 p. avec 5 planches h.-t. sous serpente et un facsimilé replié de la demande mariage. Edition originale, tirée à petit nombre sur papier filigrané En la dernière année du XVIIe siècle Mouley Ismaël entamait des négociations pour obtenir la main d'une fille de Louis XVI la belle princesse de Conti. Depuis, l'authenticité de ce fait historique a paru invraisemblable et les projets matrimoniaux d'Ismaël passèrent au rang de légende. Pourtant la demande officielle de mariage par l'ambassadeur ben Aïcha est authentique, et le comte de Pontchartrin, secrétaire d'Etat à la marine, ne crut pas devoir répondre à la demande d'Ismaël, arguant du fait qu'il n'a pas osé montrer des lettres si peu conformes aux moeurs des deux nations. " Quand l'empereur du Maroc, disait Pontchartrin, serait assez touché des vérités du christianisme pour l'embrasser, il serait alors en droit beaucoup plus apparent de se faire écouter". Plantet qui voyait autre chose qu'une anecdote dans ces péripéties a fouillé les cartons des archives du Ministère des Affaires étrangères pour rétablir les faits qui ont abouti à cet incident diplomatique. Il conclut: " Si le Chérif barbaresque voyait alors dans la fille de Melle de la Vallière la séduisante image de notre civilisation, de leur coté nos hommes d'Etat ne savaient point calculer les vrais motifs de sa démarche. Jaloux de cette amitié séculaire qui unissait la monarchie française au Grand Seigneur, Ismaël désirait ardemment se prévaloir de tous les avantages dont jouissaient ceux qu'il appelait "les gens de Constantinople... Pontchartrin.. laissa échapper une occasion unique, inespérée, d'obtenir d'Ismaël des Capitulations au moins aussi avantageuses que celles de la Porte Ottomane".. Joint: CASTRIES Comte Henry de. Mouley Ismaël et Jacques II. Une apologie de l'Islam par un Sultan du Maroc. Paris, Leroux 1903; in-8 demi-percaline, couverture; 120