PICARD Edmond

Lot 172
Estimation :
1200 - 1800 EUR
PICARD Edmond
El Moghreb al Aksa. Une Mission belge au Maroc. Bruxelles, Ferdinand Larcier, 1889. In-folio demi-percaline à coins, couverture en 2 couleurs conservée, 422 pp. frontispice par Odile Redon, culs-de-lampes dans le texte et 26 planches hors texte sur Japon de Théo Van Rysselberghe, reproduisant des dessins composés par l'artiste pendant cette mission de trois mois. Tirage unique à 205 exemplaires numérotés à la presse, celui-ci 1 des 200 numéroté 81 sur papier raisin chromo de cuve spéciale imprimé pour M. Charles Vanderstappen De décembre 1887 à janvier 1888, une mission belge séjourne au Maroc, la mission Whettnall (ministre résident de Belgique à Tanger). Elle transportait un chemin de fer miniature en pièces détachées dont on voulait faire la démonstration au sultan Moulay Hassan. Il s'agissait d'inciter le sultan à construire une voie ferrée de Tanger à Fez. Cette première tentative de pénétration fut à l'origine du récit de voyage d'Edmond Picard, "El Moghreb Al Aksa". et qui devait jouer un rôle fondateur dans la relation de la littérature belge à l'Afrique du Nord. L'ouvrage de Picard, comme le sous-titre l'indique, appartient à la catégorie des récits d'ambassade, genre où se sont illustrées Jules Erckmann, Ludovic de Campou, Henri Duveyrier, Gabriel Charmes et bien sûr Pierre Loti avec son fameux "Au Maroc". Orné d'un frontispice d'Odilon Redon et richement illustré de lithographies à pleine page, en noir et blanc ou rouge, de Théo Van Rysselberghe, l'ouvrage de Picard est avant tout un livre d'esthète, à petit tirage