PENZ Charles

Lot 168
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
PENZ Charles
Les captifs français du Maroc au XVIIe siècle (1577-1699). Rabat, Imprimerie officielle 1944; in-4 demi-percaline, couverture, iv-346 p. avec 12 planches. Publ. de l' I. H. E. M. vol.41. Joint: [CHENIER Louis]. Journal du Consulat général de France à Maroc (1767-1785) Paraphé par Louis Chenier publié d'après le manuscrit autographe avec introduction et commentaires par Charles Penz. Casablanca, Imprimeries réunies 1943; in-8 demi-percaline 238 p. (reprint) Joint: Une ambassade au Maroc en 1767, documents inédits recueillis et annotés par J. Baudry. Edité par le bureau de la revue à Paris en 1906, extrait de la revue des questions historiques