LEMPRIERE William

Lot 138
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
LEMPRIERE William
A Tour from Gibraltar to Tangier, Sallee, Mogodore, Santa Cruz, Tarudant; and thence over Mount Atlas, to Morocco. Londres; Printed for the author 1791 in-8 veau marron, très abimé, dos lisse, orné, pièce rouge; xl-464 p. avec 1 carte repliée. Ex-libris: Jonathan Pytts; plats élimés et frottés, un mors fendillé. (Playfair 449 - Lebel 125) Le docteur Lemprière est envoyé en 1789 par le gouverneur de Gibraltar, à la demande du sultan Sidi Mohammed, pour soigner son fils à Taroudant et l'appelle ensuite auprès de lui à Marrakech où il devient médecin des femmes du harem. L'ère de la piraterie étant close, le docteur Lemprière pouvait parcourir librement le Maroc à une époque où un voyage de ce genre était encore pratiquement impossible. Ce qui lui permit de rapporter un ouvrage documentaire d'un intérêt considérable. Il a pu pénétrer dans la vie intime du palais impérial; il a beaucoup vu et il a su beaucoup retenir. Il confesse dans sa relation qu'il revint plus riche d'observations que d'écus. Joint: LEMPRIERE William. Journal of the six months' journey through the Barbary states and the residence in the court of Morocco. Londres, Military classics Office 1816; in-8 plaquette en cartonnage vert. Résumé de l'édition originale de 1801