[LAUGIER DE TASSY]

Lot 135
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 900EUR
[LAUGIER DE TASSY]
Histoire des états barbaresques qui exercent la piraterie contenant l'origine, les révolutions, & l'Etat présent des Royaumes d'Alger, de Tunis, de Tripoli & de Maroc, avec leurs forces, leurs revenus, leur politique, & leur commerce. Par un auteur qui y a résidé plusieurs années... Traduite de l'Anglois. Paris, Chaubert & Hérissant, 1757; 2 vol. in-12 demi-basane fauve, dos à faux nerfs, orné. Première édition de la traduction française par Boyer de Prébaudiac. Ex-libris Gérard Sangnier