LA NEZIERE (Joseph de)

Lot 133
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 600EUR
LA NEZIERE (Joseph de)
Les Monuments mauresques du Maroc. Paris, Albert Lévy, 1922-1924; in-folio demi-basane rouge à coin, dos à nerfs, titre doré, tranche doré. xvi-27 pp. avec 100 planches en phototypie et en bistre de Lucien Vogel dont 4 en couleurs et illustrations in-texte; avec une préface du Maréchal Lyautey. (Creswell 227) Les souverains marocains ont toujours été des grands constructeurs. A trois époques différentes, sous les Almohades, sous les Mérinides et sous les Saadiens, l'art du Maroc s'est révélé par des manifestations si personnelles qu'il est permis de lui accorder une place spéciale dans l'histoire de l'art musulman. Abderrahmen organisera le grand empire d'Occident, élève des fortifications et bâtit vers 1150, à Tin Mel, dans l'Atlas, sur le lieu de sépulture de Mehdi ibn Toumert, une mosquée qui est le prototype du style mauresque. Ce monument a inspiré toute l'architecture marocaine. Yacoub el Mansour continue l'oeuvre de son aïeul Abdelmoumen, il élève à Séville la Casbah et son minaret. Et c'est au Maroc qu'il construit ses plus beaux monuments: à Marrakech il bâtit le minaret de la Koutoubiya; il fonde Rabat (Ribat el-Fath), il en fait la seconde ville de l'empire et lui consacre le cinquième du butin que lui rapporte en 1195 la victoire d'Alarcos. Il avait ordonné à ses architectes de donner à la nouvelle ville la superficie d'Alexandrie d'Egypte. Il y construit les portes des Oudaïa, la mosquée et la Tour Hassan dont malheureusement un incendie puis un tremblement de terre ne nous ont laissé que des ruines. Les Mérinides ont été des grands bâtisseurs devant Allah: l'Arsenal de Salé, la porte et les tombeaux de Chella et des admirables Médersas. Avec les Saadiens l'art marocain ressuscitera à la fin du XVe siècle avec une somptuosité inattendue. El-Mansour ayant rapporté d'une expédition au Soudan de l'or en abondance, il l'employa à la construction de son palais el-Bédi' à Marrakech. Les Filaliens ou les Alaouites reprirent à leur compte cette boulimie de cons