JALABERT EDON (Eliane)

Lot 127
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
JALABERT EDON (Eliane)
Artisans du vieux Maroc. Rabat, Chez l'auteur, s. d. (1930); in-4 en feuilles sous marie louise et emboitage remplié en raphia. 12 de dessins avec rehaut de gouache d'artisans marocains; tirage limité à 500 exemplaires numérotés, celui-ci porte le N° 111. Ouvrage exécuté par la Demoulin à Paris, sous la direction d'Alfred Youf Eliane Jalabert Edon (1904-1996), entre à l'atelier d'Humbert en 1922 à l'école des Beaux-arts de Paris puis suit les cours de Jouve. En 1927, premier séjour au Maroc, ou elle revient se fixer de 1930 à 1956. Elle éditera 3 albums de dessins à Rabat: "Itinéraire au Maroc", "Artisans du vieux Maroc" et "Marrakech"