JACQUES-MEUNIE (D.)

Lot 126
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 350EUR
JACQUES-MEUNIE (D.)
Greniers-citadelles au Maroc. Paris, Arts et Métiers Graphiques 1951; 2 tomes reliés 2 vol. in-4 demi-percaline; I. Texte et plans: 249 pp. dont 101 pp. de plans par P. Mamie et 2 cartes dont 1 dépliante en couleurs in fine, table, index, bibliographie. II. Photographies: 109 pp. dont 95 pp. de reproductions en noir, 1 carte en couleurs in fine, table. Publication de l'I.H.E.M tome 52. Joint du même: Cités anciennes de Mauritanie. Provinces du Tagannt et du Hodh. Paris, Librairie C.Klincksieck, 1961; in-4 demi-basane, couverture; 195 pp. avec 79 planches hors-texte Cet ouvrage est le résultat d'une mission dans le Sahara méridional effectuée en 1947-1948 et dont l'objet est de comparer entre eux les modes de vie et les populations des lisières nord et Sud du Sahara occidental soit l'extrême Sud marocain et la Mauritanie sahélienne. Joint: Mémorial Henri Basset. Nouvelles études nord-africaines et orientales. Paris, Geuthner 1928; 2 vol. in-4 demi-percaline XIV-337 pp.-7 planches hors-texte; 289 pp.-14 planches hors-texte et 1 carte dépliante en couleurs