IBN KHALDOUN (Abderrahmen)

Lot 124
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
IBN KHALDOUN (Abderrahmen)
Histoire des berbères et des dynasties musulmanes de l'Afrique septentrionale. Paris, P. Geuthner, 1968-1969; 4 vol. in-8 pleine toile, pièces de titre, couverture. Traduction de l'arabe par le Baron de Slane, nouvelle édition publiée sous la direction de Paul Casanova et suivi d'une bibliographie d'Ibn Khaldoun. Le tome 4 est publié par Henri Pérès et est suivi de la table géographique et de l'index général L'histoire des Berbères d'Ibn Khaldoun est le plus vaste répertoire de faits historiques concernant l'Afrique du Nord. Tant que le savant de Slane ne l'eut pas traduit, l'histoire de ce pays, fut littéralement impossible à écrire. Depuis, cet ouvrage est resté le vade-mecum indispensable de tout arabisant, de tout historien, de tout géographe et même de toute personne cultivée s'intéressant aux choses de l'Afrique Mineure. L'Histoire des Berbères n'est qu'un fragment de la grande histoire universelle d'Ibn khaldoun, mais c'est de beaucoup la partie la mieux informée, la mieux traitée, la mieux développée. L'illustre historien tenait là ses renseignements de première main et, ne nous restât-il que son travail sur l'Afrique du Nord jusqu'au XIVe siècle, l'histoire de ce pays serait aussi complète que celle de n'importe quel autre pays musulman