Un exceptionnel manuscrit de mathématiques... - Lot 123 - Gros & Delettrez

Lot 123
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 31 000EUR
Un exceptionnel manuscrit de mathématiques IBN AL-BANNA. Raf' al-hijab an wujuh a'mal al-hisab. (Lever du voile sur la science du calcul), du savant marocain Ahmad ibn al-Banna al-Marrakuchi (1256 - 1321). Manuscrit sur papier oriental de 32 folios, 26 lignes par page à l'encre brune, rehauts en rouge et quelques figures; daté 1191 (1777), avec nom d'un propriétaire en première page: Abd es-Salam ibn Abdallah el-Husaini as-Saqalli. Mouillures marginales en tête et trous de vers en marges; dans un emboitage en toile grise, (22.5 x 18 cm). (Sarton II-999 - Ibn Khaldun Mukaddima - Renaud H. P. J. Ibn al-Banna. Hespéris 1938 -I. Souissi. Talkhis a'mal al-hisab Tunis 1969 - R. Rached. Histoire des sciences arabes II. Djebbar. L'algèbre arabe 130) Ibn al-Banna célèbre savant marocain du XIIIe - XIVe siècle, était versé dans plusieurs disciplines mais dont la renommée repose principalement sur son savoir en mathématiques, astronomie et astrologie. Auteur de plus de 80 ouvrages dans les branches les plus diverses, langue arabe, logique, mathématiques, météorologie, sciences des partages successoraux. Mais rares sont ses écrits qui ont subsisté. Le plus connu: "Talkhis a'mal al-hisab" qui a fait l'objet de plusieurs commentaires et qui a été traduit par A. Marre à Rome 1865, traduction qui a été jugée imagée et défectueuse, fut enfin établi, édité et traduit en français à Tunis en 1969, Université de Tunis, par Mohamed Souissi. Le "Raf' al-hijab" est le commentaire par l'auteur lui-même mais plus détaillé du "Talkhis". Quelques copies seulement de ce manuscrit sont conservées à Rabat, Tunis, Princeton, Leiden, la vaticane et Istanbul. Très récemment (1988) il a fait l'objet d'une thèse critique à la Sorbonne par M. Aballagh mais non encore publiée. Ibn al-Banna qui se servait de l'interprétation combinatoire va succéder à al-Tusi et utiliser son lexique. Avec lui l'analyse combinatoire n'a plus pour domaine d'application l'algèbre seulement mais tout domaine où l'on s'occupe