Fondamental HÖST Georg Efterretninger om... - Lot 121 - Gros & Delettrez

Lot 121
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 800EUR
Fondamental HÖST Georg Efterretninger om Marokos og Fes, samlede der i Landene fra Ao. Copenhague, N. Möller 1779; In 4 demi-veau glacé à coins, dos lisse, orné; titre, faux-titre, (14)-291-(20) p., et illustré d'un portrait, d'une vignette de titre, de trois figures gravées dans le texte et de 34 planches gravées hors texte (types, vue d'Agadir, Essaouira, Meknes, Marrakech, scènes de genre, musique, carte du Maroc.); dos remonté, coins refaits. Edition originale. Les illustrations documentaires de cet ouvrage furent dessinées sur place par Stibold, Heine, Schröder et Höst lui-même. (Playfair 422) Ouvrage fondamental pour le Maroc, à classer parmi les grands classiques: Léon l'Africain, Marmol, Mouette, Pellow et Chenier; mais il est resté dans la pénombre par l'obstacle de la langue. Publié en danois il ne connut qu'une traduction allemande aussitôt paru mais pas de traduction française (2002), ni anglaise, ni espagnole, pays les plus intéressés au destin du Maroc. Il fut pourtant régulièrement pillé. Pour "l'Orient des Lumières" qui va s'affirmer au milieu du XVIIIe siècle, J.-L. Miège l'inscrit à son rang, qui n'est pas le premier mais des plus honorables, entre le Shaw et le Niebuhr