HAARDT (G.-M.) & AUDOUIN-DUBREUIL (L.)

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 420EUR
Les nuits du Hoggar. Paris, Devambez 1926; in-4 broché, sous chemise et étui. Poèmes Touareg. Ornés de bois gravés par Galanis dans et hors texte, d'après les dessins de Robert-Raphaël Haardt, sous la direction artistique de Edouard Chimot. Tirage à 500 exemplaires numérotés, celui-ci un des 400 numéroté 268 sur vélin d'Arches avec un état terminé des bois. Avec un envoi a. s. de Georges-Marie Haardt, à Pierre Marchal, 1927. Ex libris: Pierre Marchal. Joint: Un grand portrait photographique en pied de Boutet de Monvel dans le désert