Tirage à 100 exemplaires GELINET Marcel.... - Lot 108 - Gros & Delettrez

Lot 108
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Result : 2 100EUR
Tirage à 100 exemplaires GELINET Marcel. Impressions Marocaines. Peintures et croquis. Paris, A compte d'auteur 1931; in-folio Oblong cartonnage illustré de l'auteur, sous chemise demi-percaline verte et étui. 25 planches hors texte de Marcel Gélinet dont 4 en couleurs et 21 en sépia. Tirage limité à 100 exemplaires, celui-ci un des 10 de tête sur Japon nacré portant le n°3, contenant une grande gouache originale signée, située et datée 1931. Commentaires de Rose Gélinet