Travail inédit GALLOY(Suzanne). Les tissages... - Lot 106 - Gros & Delettrez

Lot 106
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
Travail inédit GALLOY(Suzanne). Les tissages ras de Djebala. Etude. (Alger), 1959; In-4, (2)-46 feuillets de texte (ronéotés d'un seul côté), 31 planches avec photographie originale collée et légende ronéotée, une carte couleurs, 27 planches (26 + une XII bis) dont 18 peintes à la gouache, certaines dépliantes, broché, couverture cartonnée et illustrée d'un titre orné à la gouache à la main Travail inédit, qui n'a pu être réalisé qu'à un tout petit nombre d'exemplaires. "Djebala" dans l'est algérien, en Petite Kabylie. Chaque planche avec photographie est accompagnée d'une "charte des couleurs" à la gouache destinée à "compenser l'inexactitude des nuances dans les photographies couleurs". La qualité de cet ouvrage tient de la réunion de textiles qui appartenaient à des collections privées. C'est donc le seul document permettant de percevoir une tradition aujourd'hui perdue. Aucun de ces tissages ne se trouve dans les musées occidentaux et n'a fait l'objet de publications internationales. Le caractère le plus spectaculaire est la finesse du filage de la laine et celle du tissage. Le répertoire des dessins géométriques ainsi que les dimensions sont caractéristiques de l'Afrique du Nord. Unique est aussi toute l'analyse sur les colorants qui figurent dans l'ouvrage, car la teinture végétale n'est plus utilisée. Un résumé de l'ouvrage a été publié dans les Cahiers d'art d'Afrique du Nord N° 6 - 1960-61