GALAND Jules

Lot 105
Estimation :
600 - 800 EUR
GALAND Jules
Le Château vieux de Rabat ou relation du séjour du sieur Galand dans l'ex-république de Salé, où l'on voit la situation de la ville et quelques traits de son histoire, les moeurs, coutumes, gouvernement, religion et politique des habitants. Le tout enrichi de figures. Paris, A. Blaizot 1920 demi-chagrin tête de nègre à coins, liseré havane, dos à nerfs mosaïqué, couverture verte. Tiré à 200 exemplaires, celui-ci numéroté 183 avec une suite à part sur 25 des 9 bois sous marie-louise, chemise et portefeuille demi-percaline à coins, signées au crayon et légendées par Jules Galant Prose évocation et illustrations de la République de Salé par Jules Galand