GABRIEL-ROUSSEAU

Lot 103
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
GABRIEL-ROUSSEAU
Le Costume au Maroc. Paris, Ed. de Boccard 1938; in-4 en feuilles sous chemise cartonnée rouge rempliée à lacets; 40 pp.; 25 fig. in-texte et 18 planches dont 10 en couleurs, reproduction en fac-similé d'aquarelles par le procédé Dreux-Barry. Fascicule I seul paru Les personnages sont représentés par l'artiste sur un fond de paysage qui les place dans leur cadre exact. Les études sont exécutées entièrement d'après nature, le texte correspondant à ces planches comprend la description de chaque costume avec la nomenclature détaillée du vêtement en arabe, en berbère, et en français