Tiré à 100 exemplaires FROMENTIN Eugène.... - Lot 100 - Gros & Delettrez

Lot 100
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Tiré à 100 exemplaires FROMENTIN Eugène. Un été dans le Sahara. Paris, G. Crès & Cie 1928 in-4 broché, sous couverture rempliée et emboitage demi-basane gris. Tirage limité à 100 exemplaires, celui-ci porte le n° 39 sur vélin de cuve à la forme de Rives comportant 21 eaux-fortes de Lucien Mainssieux dans le texte et hors texte et 50 dessins dans le texte et hors texte sous la direction de Paul Saudé. Avec une suite des eaux-fortes, numérotées 3/6 et signées par Lucien Mainssieux