FOUCAULD (Vicomte Charles de)

Lot 97
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
FOUCAULD (Vicomte Charles de)
Reconnaissance au Maroc. Paris, Challamel et Cie, 1888; 1 vol. de texte et 1 atlas grand in-4, Le texte et orné de 4 photogravures et 2 dessins h.-t. et 99 dessins dans le texte. L'atlas de 22 cartes doubles montées sur onglets, toile verte, reliure de l'éditeur. Edition originale. Joint du même: Itinéraires au Maroc. Extrait du Bulletin de la Société de Géographie, 1er trimestre 1887. fascicule in-8 demi-percaline En 1883, Foucauld démissionne de l'armée et s'installe à Alger pour étudier les moyens d'entreprendre un grand voyage de reconnaissance. Le Maroc, pays fermé, très peu connu, le tente. Il prend alors des leçons d'arabe et fréquente la bibliothèque d'Alger. Pour passer inaperçu le déguisement est indispensable; deux costumes s'offrent à lui, celui du musulman ou celui du juif, le turban ou le bonnet noir ! Foucauld opte pour le bonnet. Il se met alors à apprendre l'hébreu, à étudier les coutumes juives et s'assurer d'un guide en la personne d'un véritable israélite, le rabbin Mardochée. Le voyage durera près d'un an, du 29 juin 1883 au 23 mai 1884. La "Reconnaissance du Maroc" est le récit même de ce voyage augmentée d'une deuxième partie intitulée "Renseignements", qui est la partie proprement scientifique, où se trouvent rassemblés les détails sur les tribus marocaines, des notes sur les rivières, sur les routes et les étapes, la liste des observations astronomiques faites au cours même du voyage, ainsi que des renseignements sur la météorologie et une étude statistique sur les israélites du Maroc. Ce livre pour les itinéraires parcourus, demeure la source de renseignements la plus précieuse et, pour le pays tout entier, comporte la description la plus large qui ait jamais été tracée