DOUTTE Edmond

Lot 82
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 400EUR
DOUTTE Edmond
Merrakech. Paris, Comité du Maroc 1905 in-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré; 408 p. avec 89 illustration dans le texte. (Adam 668) Itinéraire de Casablanca à Marrakech, d'une grande richesse, fourmille d'observations ethnographiques et sociologiques