DELACROIX (Eugène)

Lot 74
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
DELACROIX (Eugène)
Voyage au Maroc - 1832 - Lettres, aquarelles et dessins publiés avec une introduction par André Joubin. Paris, Les Beaux Arts 1930; in-folio. 1 des 310 exemplaires numérotés 31 du tirage global strictement limité à 310 exemplaires et justifié, avec un portrait de l'artiste en frontispice, une page de titre richement ornée, 30 planches hors-texte sous serpentes légendées dont 5 en couleurs ainsi que des dessins dans le texte; monté sur onglet, texte central dans un cadre de filet rouge avec une belle typographie. Edition originale. Exemplaire sous étui en maroquin bleu richement orné de décors mauresques à l'or, reliure marocaine Joint: CATALOGUE de la vente qui aura lieu par suite du décès de Eugène Delacroix. Paris, J. Claye 1864; in-8 toile beige, couverture. Hôtel Drouot 16-28 février 1864. 858 lots, Quelques prix notés au crayon. Tableaux, dessins, eaux-fortes, lithographies. Ex-libris: Premorel Higgons