CHOTTIN (Alexis)

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
CHOTTIN (Alexis)
Tableau de la musique marocaine. Paris, P. Geuthner, 1939; in-8 bradel, couv illustr. cons. 223 pp. avec 18 planches de reproductions hors texte et planches de musique. Edition originale. (Poché-Lambert 140). Joint du même: Corpus de musique marocaine. Casablanca, 1987, in-4 bradel; I: Nouba de Ochchâk (Prélude et première phase rythmique: Bsit). II: Musiques et danses berbères du pays Chleuh. Casablanca, 1987; 2 fascicules in-4, 72-96 pp. Reprint. (Krüger-Wust 283)