Avec un dessin original CHEVRILLON (André).... - Lot 62 - Gros & Delettrez

Lot 62
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Avec un dessin original CHEVRILLON (André). Un Crépuscule d'Islam. Paris, chez l'artiste, 1930; in-4, plein maroquin vert, doublure et garde doublées, couverture et dos con., tranches dorées, sous chemise à rabat demi-maroquin vert; (Canape & Corriez). Illustré de 36 eaux-fortes originales du peintre-graveur Lobel-Riche dont 16 hors texte; tirage limité à 315 exemplaires, celui-ci 1 des 100 exemplaires numéroté 39 sur vélin d'Arches à 3 états dont: 1, l'état d'eau-forte pure; 2, l'état en noir avec remarques; 3, l'état terminé; il est en outre enrichi d'un dessin original signé et dédicacé par l'artiste et 1 belle aquarelle originale signée par l'artiste