CHEVRILLON André

Lot 61
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Result : 4 500EUR
CHEVRILLON André
Marrakech dans les palmes. Avec les illustrations de J. F. Bouchor. Paris, Editions Nationales 1927; In 4 maroquin havane, plats entièrement mosaïqués d'un grand décor de deux portes avec vues de la Koutoubiya, large dentelle intérieure dorée. Avec deux listels mosaïqués, doublés et gardes de soie puce moirée, tranches dorées, couverture et dos, sous chemise à rabat demi-maroquin havane et emboitage. Reliure de E. Maylander. Tirage limité à 500 exemplaires, 1 des 10 exemplaires, après 10 sur Japon, sur papier verger de Hollande van Gelder numéroté 25. Avec une suite en couleur sur Hollande de toutes les illustrations. Les aquarelles ont été reproduites en fac-similé dans les ateliers D. Jacomet