Une technique à l'écran de soie CARRIAT-ROLANT... - Lot 53 - Gros & Delettrez

Lot 53
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 550EUR
Une technique à l'écran de soie CARRIAT-ROLANT (Gabriel). Ambiance Marocaine. Paris, Editions d'Art Albert Monnet 1958; Grand in-folio demi-chagrin rouge à coins, couverture illustrée, 12 gouaches de G. Carriat-Rolant reproduites à la main accompagnées d'un texte de Bernard Guillerez; tirage limité à 750 ex. celui-ci 1 des 600 nominatifs portant le numéro 490 L'artiste a eu recours à la technique de l'écran de soie, jadis utilisée par les chinois, pouvant permettre une exacte reproduction de peintures à la gouache. Il fallait appliquer pour chaque planche, autant de couleurs qu'en comportait l'original. Ainsi l'ensemble des reproductions que comporte ce volume a-t-il nécessité plus d'une centaine de passage sous l'écran de soie, chaque gouache comportant entre 9 et 12 coloris