BOSCO (Henri)

Lot 28
Estimation :
1500 - 2500 EUR
BOSCO (Henri)
Pages marocaines. Casablanca, Ed. de la Galerie Derche, 1948; fort in-4° en ff, 186 pp., couverture rempliée, chemise et étui recouverts de raphia. Illustré par Riou de 40 gouaches originales (dont un frontispice et 17 hors-textes) qui ont été reproduites par L. Caillé enlumineur d'art; ornements typographiques gravés sur bois et tirés par Pierre Bouchet. Tirage limité à 540 exemplaires, celui-ci 1 des 450 sur vélin pur chiffon numéroté 489. et comporte une suite de 7 hors texte originaux signés par Louis Riou (Monod 1718)