Benoit Pierre

Lot 24
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Benoit Pierre
L'Atlantide. Lyon, Cercle Lyonnais du livre 1934; in-4 en feuilles, chemise, étui. 92 compositions gravées sur bois en couleur par Pierre Bouchet d'après des peintures, dessins et croquis originaux exécutés au Hoggar par Paul-Elie Dubois. Tirage à 162 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 120 nominatifs pour l'un des membres du cercle, imprimé pour Pierre Bouchet. Joint: BENOIT Pierre. L'Atlantide, Roman. Paris, Piazza 1939; in-8 demi maroquin à coins rouge, dos à nerfs orné de motifs géométriques. Illustrations de Léon Carré. Exemplaire sur Vélin de rives, n°268/900