BADIA Y LEBLICH Domingo

Lot 18
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 8 000EUR
BADIA Y LEBLICH Domingo
Travels of Ali Bey in Morocco, Tripoli, Cyprus, Egypt, Arabia, Syria and Turkey between the years 1803 and 1807. Londres, Longman 1816. 2 vol. in-4 demi-basane havane à bande, 339-373 p. avec 4 cartes repliées et 85 gravures hors texte repliées. (Playfair 506, Blackmer 62, C. Feucher) Traduction anglaise du fameux voyage de Domingo Badia y Leblich alias Ali Bey, catalan haut en couleur, très cultivé, polyglotte, qui subjugua les grands savants de l'époque à Paris comme à Londres, et charma Chateaubriand lors de leur rencontre en Egypte. Il se déguisa en musulman, s'inventa une noble généalogie arabe et visita la Mecque cinquante ans avant Richard Burton. Sa notoriété au Maroc fut telle qu'il rêva un moment de devenir sultan