Guéridon octogonal en noyer avec marqueterie... - Lot 37 - Gros & Delettrez

Lot 37
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Guéridon octogonal en noyer avec marqueterie et incrustation d'os, d'ébène, de citronnier, d'acajou et de nacre. Le plateau entièrement marqueté d'os et de nacre à décor de rosaces, de volutes autour d'une étoile centrale. Bordures à chevrons. Il est soutenu par huits pieds avec arcatures à décor de mosquée omeyyade (Cordoue) et d'étoiles. Egypte, fin XIXème siècle - début XXème siècle Haut.: 58 cm. Diam.: 47 cm