Victor HUGUET (1835-1902)

Lot 33
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 10 000EUR
Victor HUGUET (1835-1902)
La halte des cavaliers Huile sur toile, signée en bas à droite. 45 x 60 cm Marseillais, élève de Loubon et de Fromentin, Huguet effectue son premier voyage en Egypte en 1852 à l'âge de 17 ans. Il effectue un second voyage y compris jusqu'à l'Empire Ottoman. Exposant dans les Salons de Marseille et de Paris, Huguet peut être considéré comme un continuateur de son maître Eugène Fromentin.