Lot 175
15 000 - 20 000 €
Result : 40 000 €

Sujet en bronze doré représentant GUANGMU TIAN WANG debout, vêtu d'une armure ornée d'une tête de félin, le bras gauche levé, tenant un stupa, la main droite dirigée vers le sol. Il est couronné d'une haute tiare où apparaît une figure du Bouddha Chine, période Ming, fin XVIe-début XVIIe siècle Haut: 46cm Guang Mu Tian Wang, «Celui qui voit tout», nom chinois du Lokapala Virupaksha, est l'un des quatre gardiens célestes associés aux points cardinaux, il préside à l'ouest, lié à l'automne.