Ecran en pierre de Qiyang à décor d'un juge... - Lot 147 - Gros & Delettrez

Lot 147
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 17 000EUR
Ecran en pierre de Qiyang à décor d'un juge taoiste accompagné d'un tigre observant un dragon sortant des nuages dans un cadre en bois et ajouré. Sur son socle en bois ajouré de dragons stylisés, chauve-souris, ruyi, fleurs et rinceaux. Chine, période Qing, XVIII-XIXème siècle 28,5 x 36 cm pour la pierre, 62x54cm au total. Petits accidents à la queue du tigre