HONDIUS Henri, JANSSON Jean et BLAEU Jean

Lot 164
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Result : 50 000EUR
Atlas Novus, sive Theatrum Orbis Terrarum. A Amsterdam, chez Jansson, 1645 et 1642 pour le 3e volume. Trois volumes in-folio reliés plein vélin ivoire époque, à rabats, plats décorés d'un motif doré à encadrement avec médaillon central et écoinçons, tranches dorées, dos lisses ornés de petits fleurons et d'une large roulette et filets formant faux-nerfs. Légère brunissure sur certains plats. Le premier volume débute par une page de titre illustrée en couleurs, portant la mention «Atlas Novus, sive Theatrum Orbis Terrarum in quo tabulae et descriptiones omnium regionum totius universi accuratissime ex-hibentur in tres tomos distinctus», elle est suivie d'une Préface au lecteur de Hondius et Janssonius de trois pages, puis d'une Introduction à la Cosmographie de huit pages, comportant plusieurs dessins en couleurs et dont un feuillet manque. L'atlas débute ensuite par une mappemonde, au format légèrement plus petit, elle est suivie par les différentes cartes du Pôle Arctique et de l'Europe Britannique, puis des parties septentrionales, et enfin des cartes de la Germanie précédées d'une page de titre coloriée mentionnant «Germaniae superioris et singularum ejus partium tabulae geographicae et descriptiones continentur. Tomi primi Pars altera», soit un ensemble de 104 cartes doubles en couleurs d'époque. Les cartes de la Norvège et du Sundgau semblent manquer. Le second volume débute par une autre page de titre illustrée en couleurs, du même titre, portant la mention «Germaniae inferioris, Galliae, Helvetiae et Hispaniae». Il comporte 107 cartes doubles en couleurs. Le troisième et dernier volume porte la mention sur sa nouvelle page de titre en couleurs «Italiae, Graeciae, totius Asiae, partiumque Africae et Americae». Il contient 108 cartes doubles, en couleurs, auxquelles a été ajouté in fine un grand plan dépliant du New Hampshire, en couleurs. L'atlas est intégralement monté sur onglets, les couleurs des cartes sont restées très vives. Il comporte quelques restaura