HONGRIE, HEREND

Lot 174
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 600EUR
HONGRIE, HEREND
Partie de service de table en porcelaine de forme polylobée à décor polychrome de fleurettes et insectes, l'aile à décor de vannerie bordée d'un filet or, comprenant: 20 assiettes plates, diam: 25 cm 21 assiettes à potage, diam: 23,5 cm 1 plat rond, diam: 35 cm 1 paire de petits plats ronds, diam: 29,5 cm 1 paire de compotiers (un avec égrenures et fêlures), diam: 29 cm 1 plat ovale, long: 36,5 cm (un éclat restauré) 1 paire de petits plats ovales, long: 26,5 cm 2 jattes triangulaires, diam: 24,5cm 1 saucière à deux anses, long: 22,5 cm On y joint 11 assiette à dessert et 1 presentoir à piédouche en porcelaine de Saxe à décor de fleurettes polychromes, l'aile sans vannerie.